Люди, как люди!

» Новости » Мероприятия » Люди, как люди!

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма. 

В знак солидарности к особенным детям воспитатели и дети МБДОУ детского сада № 7 «Ивушка»  присоединились ко всему миру. В рамках этой даты с ребятами были проведены беседы: "Я подарю тебе улыбку", «Не такой как все». Цель бесед: формировать позитивное, уважительное отношение дошкольников к людям с ОВЗ; развивать и воспитывать нравственные качества: доброту, сочувствие, желание прийти на помощь; воспитывать дружеские чувства: доверие, взаимовыручку, сопереживание.

В ходе дидактических  игр «Добрый человек. Какой он?», «Дарите добрые слова, чтоб сделать этот мир красивым!» педагоги, вместе с воспитанниками уточнили представление о доброте, как о важнейшем личностном качестве человека.

Дети старших групп с интересом посмотрели видеоролик «Дети дождя среди нас», где на доступном языке была представлена информация об особенностях детей с аутизмом, как с ними общаться, играть, дружить.

 Свои впечатления дети выразили в творчестве. Воспитанники подготовительной группы «В» создали  работу в технике симметричного вырезывания  «Мы разные, но все вместе!», а ребята из подготовительной группы «А» выполнили коллективную работу «Подари своё сердце детям!».

            В рамках тематической недели велась работа с родителями: размещена  информация в родительских уголках, в  родительских чатах всех групп. Воспитатели подготовили консультации для родителей «Признаки аутизма у детей. Что нужно знать родителям об аутизме?», буклеты «Аутизм – вчера, сегодня, завтра»  

            Педагог-психолог провела консультацию для воспитателей «Взаимодействие педагогов и детей с аутизмом», где были рассмотрены группы РДА и формы работы с такими детьми.

В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни, чтобы пролить свет на аутизм. В нашем детском саду  ребята запустили в небо синие шары.

«Мы запускаем синие шары в небо нашего города, чтобы пролить свет на проблему аутизма и распространить информацию, как о тяжелом расстройстве раннего развития ребенка, требующем пристального внимания всего мирового общества.

Вместе мы можем сделать жизнь детей с аутизмом лучше!»

Такие мероприятия с детьми воспитывают в них милосердие, любовь и внимание к окружающим, желание прийти на помощь.

03.04.2023 | Админ | Просм. 100 | Комм. x | Категория: Мероприятия