к 30-летию Конституции Российской Федерации

» Новости » Мероприятия » к 30-летию Конституции Российской Федерации

В рамках проведения мероприятий, посвящённых 30-летию Конституции Российской Федерации,  в детском саду прошли тематические занятия, викторины, конкурсы с участием родителей.

Педагоги рассказывли детям об основном законе России, организовали просмотр презентации на тему: «День Конституции России», где рассказывалось о том, что такое Конституция, для чего она нужна; вспомнили о правах детей, обязанностях жителей страны; закрепили знания о президенте, его роли в государстве; продолжили знакомить детей с главными символами нашего государства: «Белый, синий, красный» (о флаге России), прослушали гимн России.  Организовали книжную выставку «С чего начинается Родина»

В информационных уголках педагоги разместили познавательный материал для родителей «День Конституции РФ». Для ребят подготовительных групп была организована викторина «Знаешь ли ты свои права?».

Старшие дошкольники понимают, что значит соблюдение законов нашей страны – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых.

В мероприятиях принимали активное участие родители: с удовольствием разгадывали анаграммы, играли в игру "Пойми меня", разгадывали загадки. А затем приняли активное участие во Всероссийском онлайн - конкурсе "30 лет Конституции России - проверь себя!" 

 

 

 

 

 

 

В дошкольном возрасте закладываются основы патриотизма, осознание себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.

Все эти мероприятия помогают воспитывать в детях гордость за свою страну; развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России; закреплять и уточнять представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.

Конституция для гражданина России — это Закон прямого действия, который нужно знать и грамотно применять в цивилизованной жизни.

08.11.2023 | Админ | Просм. 213 | Комм. x | Категория: Мероприятия