Международный день инвалида

» Новости » Мероприятия » Международный день инвалида

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов

День инвалидов   — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН  в 1992 году.
                 В детском саду в рамках проведения "Международного дня инвалидов" были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям. Воспитателями  групп старшего дошкольного возраста были проведены: беседы «Быть добрым не стыдно», «В тебе живет цветок добра», «Все мы разные, все мы едины». 
Чтение художественных произведений о добре, взаимовыручке, проводились игры - путешествия «Путешествие на остров доброты», «Протянем руку дружбы», просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик –семицветик». Решались педагогические ситуации (уход за больным, оказание помощи).  Провели беседы и ситуативные разговоры (о том, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки, об опасных ситуациях).  Организованы выставки детских работ воспитанников с ОВЗ.
Для родителей на стенде была размещена информация о «Международном Дне инвалидов»   с консультацией «Другие – Мы». Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие-переживание («как ему плохо», «он не может ходить, как же будет играть в мяч», «я подарю ему свою игрушку, мне мама купит другую».) Самое главное в работе каждого педагога было вызвать желание детей помогать детям-инвалидам, взрослым-инвалидам, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!

 

02.12.2022 | Админ | Просм. 109 | Комм. x | Категория: Мероприятия