7 апреля - День птиц

» Новости » Мероприятия » 7 апреля - День птиц

Ребята детского сада вместе со взрослыми отмечали День птиц!

В народном календаре, обычаях и обрядах образ птицы неотделим от начала весны. С этим событием связано множество традиций у русского народа: Одна из старейших традиций - развешивание в этот день скворечников, и прочих "птичьих домиков".

Мы вешаем скворечники!

Скворцы ждут! Вешать у жилья домики-скворечники — является старой народной традицией. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь садоводам (скворчиный выводок за 5 дней может съесть около 1000 майских жуков и их личинок, не считая огромного множества гусениц и слизней, но и радует нас, своим видом и пением.

Но самое главное — это то, что строя скворечники, мы прививаем детям любовь к животным, учим их бережно относиться к природе, кроме того в птичьем домике или другом искусственном укрытии могут поселиться животные из Красной книги, и мы, таким образом, поможем спасти биологические виды, которым грозит исчезновение.

Как появились скворечники?

На Руси всегда любили мелких птиц, селившихся рядом с человеческим жильем, считали их божьими созданиями и добрыми вестниками. Но обычай строить для птиц жилища утвердился у нас всего около трехсот лет назад.

У нас в детском саду ребята вместе со всоими родителями делали скворечники и устанавливали их на деревьях.

Птичьи домики ждут своих жителей!

07.04.2015 | Админ | Просм. 1151 | Комм. x | Категория: Мероприятия